Actions

 Autour des expositions
 Évènements
 Action jeune public/scolaire
 Actions pédagogiques
 Prix de la Jeune Création
 Résidences de création
 

Actualités

 

9e PRIX JEUNE CREATION
Appel à candidature 2019 OUVERT !!!

en savoir plus ...

Prix de la Jeune Création

 

 

L’Atelier Blanc organise au Moulin des Arts la neuvième édition d'un prix consacré à la jeune création, avec pour objectif de découvrir, promouvoir et soutenir les talents émergents. Il est ouvert aux plasticiens de moins de 33 ans. Dix artistes finalistes exposeront chacun leur pièce à concourir du 05 octobre au 03 novembre 2019 et concourront pour trois prix:

• Prix du Jury - Le lauréat se verra proposer une résidence de création d’un mois à Saint-Rémy (12200) en 2020. Cette résidence comprend un appartement-atelier de 80 m², une prise en charge sur justificatifs des frais de production à hauteur de 300€ et une bourse de 1200€.

Prix du Public, - décerné par vote des visiteurs in situ. Le lauréat remporte une enveloppe de 200€.

Prix Aveyron-Culture - fruit du partenariat avec Aveyron-Culture, Mission départementale. Le lauréat se verra proposer une résidence de création d’un mois et demi en 2020 doté d'une enveloppe globale de 4000€, sur le thème du patrimoine matériel ou immatériel.

  
 

APPEL A CANDIDATURE /// 9e Prix Jeune Création

 


Formulaire à télécharger ici :

Version PDF

Version ODT

Votre candidature est à envoyer avant le 15 février 2019 .

  
 

8e Prix Jeune Création 2018

 


Le Jury

Audrey Arnaudeau Bertheau (Chargée de Mission art contemporain, Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée) / Pierre Videau (Chargé de communication – animateur arts visuels, Aveyron-Culture Mission Départementale) / Carole Bouzid (Directrice du Musée Denis Puech et responsable du service des publics à la direction des 3 musées) / Anne Deguelle (Artiste plasticienne) / / Edith Roux (Artiste Photographe cinéaste) / Pierrette Villemagne (Présidente de l’Atelier Blanc) / Martine Estival (Membre du bureau de l’Atelier Blanc)


Les 10 artistes finalistes

Solanne BERNARD / Sophie BLET / Elsa BRES / Anna BUNO / Tanguy CLERC / Julie DEUTSCH / Arnaud GRAPAIN / Princia Chinese ITOUA DICKELET / Fanny LAVERGNE / Antonio ZULUAGA

  
 

7e Prix Jeune Création 2017

 


Le Jury

Martine Michard (Directrice de la Maison des Arts Georges Pompidou, centre d'art à Cajarc et des Maisons Daura, résidences internationales d'artistes à St Cirq Lapopie - 46) / Michel Enrici (Historien, Critique d’art et ancien directeur de la Fondation Maeght)/ Sonia Reynès (Déléguée aux arts visuels, Aveyron-Culture Mission Départementale) / Anne Deguelle ( Artiste plasticienne) / Pierrette Villemagne (Présidente de l’Atelier Blanc)

Les finalistes

Paolo BOOSTEN / Linda BRANCO / Coline CUNI / Iroise DOUBLET / Mathilde FAGES / Romain GANDOLPHE / Simone GIAMPÀ / Thomas PORTIER / Manon RIET / Yoann XIMENES

Prix du Jury 2017

Thomas PORTIER, The Fair Voyager, Vidéo, 4.29 min
Drapeau, 150 x 90 cm, 2016

Prix du Public 2017

Yoann XIMENES, Mantras,polystyrène extrudé, cordes en nylon, plombs, son, dimensions variables, 2012-2015

  
 

6e Prix de la Jeune Création 2016

 


Le Jury

Marie Angelé (Conseillère arts plastiques, DRAC Midi-Pyrénées) / Marie Bonfill (Conseillère arts plastiques, Région Midi-Pyrénées) / Sylvie Corroler-Talairach (Directrice de la Fondation espace écureuil) / Yvan Poulain (Directeur du Centre d'Art La Cuisine) / Michel Enrici (Historien, Critique d’art et ancien directeur de la Fondation Maeght) / Sonia Reynes (Mission Départementale d'Aveyron - Culture) / Anne Deguelle (Artiste plasticienne) / Pierrette Villemagne (Présidente de l’Atelier Blanc)

Les 10 finalistes

Rémi AMIOT / Julie BONNAUD & Fabien LE PLAE / Arthur CHIRON / Julie DIGARD / Yoko IINUMA / Thibault JEHANNE / Alexandre KATO / Adrien VAN MELLE / Estelle VERNAY / Florian VIEL

Prix du Jury 2016
Thibault JEHANNE, D226, vidéo, 16/9 muet, durée 2’51mn, 2013

Prix du Public 2016:
Alexandre KATO, Tô(i)le,acier, 182 x 91 cm, 2014

Thibault JEHANNE, D226, vidéo 16/9 muet, durée 2’51mn, 2013 Alexandre KATO, Tô(i)le,acier, 182 x 91 cm, 2014
 

Nos partenaires sur cette opération
DRAC Occitanie, M. Borderie de l'agence GAN et le Centre Leclerc de Villefranche de Rouergue

 

5e Prix de la Jeune Création 2015

 


Jury
Marie Angelé (Conseillère arts plastiques, DRAC Midi-Pyrénées) / Marie Bonfill (Conseillère arts plastiques, Région Midi-Pyrénées) / Sylvie Corroler-Talairach (Directrice de la Fondation espace écureuil) / Vincent Bourgues (Président de la Mission Départementale de la Culture de l'Aveyron) / Anne Deguelle (Plasticienne) / Pierrette Villemagne (Présidente de l’Atelier Blanc)

Les 10 finalistes
CAI JianChao & SU Bei / DENIDET Clara / GODDE Robin / GUERRE Angèle / HOUEL Anne / MARION Emma / SERRA Bérénice / VACHEZ Flora / WATTEBLED Thomas / YOO Joon-Young


Prix du Jury 2015
Clara Denidet, Au cas où, (le manteau, la boîte), techniques mixtes, drap de coton,
bois, 1159 centimes d'euros collectés, 70 x 83 x 2 cm, 2014

Prix du Public 2015:
Angèle Guerre, Exactement #2, stylo Rotring sur papier, 76x56 cm, 2014

Clara Denidet, Au cas où (le manteau, la boîte), 2014 Angèle GUERRE, Exactement #2, 2014
 

Nos partenaires sur cette opération
DRAC Midi-Pyrénées, M. Borderie de l'agence GAN et le Centre Leclerc de Villefranche de Rouergue

 

4e Prix de la Jeune Création 2014

 


Jury
Marie Angelé (Conseillère arts plastiques, DRAC Midi-Pyrénées) / Marie Bonfill (Conseillère arts plastiques, Région Midi-Pyrénées) / Anne Deguelle (Plasticienne) / Elodie Lefèbvre (Plasticienne) / Mathieu Provansal (Artiste et Critique d’art) / Pierrette Villemagne (Présidente de l’Atelier Blanc)

Les 10 finalistes
Maxime Baudouin / Anna Byskov / Mathilde Guillemot / Natalia Jaime-Cortez / Hortense Le Calvez / Liis Lillo / Romain Moretto / Raphaëlle Peria / Marine Semeria / Maxime Thoreau

Prix du Jury 2014
Marine Semeria, 500 euros, 50 000 pièces de 1 centime de 1 euro, 240 x 468 cm, 2012

Prix du Public 2014:
Raphaëlle Peria, Santiago du Chili, grattage sur photographie, 80x60, 2014

Marine Semeria, 500 euros, 2012 Raphaelle Peria, Santiago du Chili, 2014
 

Nos partenaires sur cette opération
DRAC Midi-Pyrénées, M. Borderie de l'agence GAN et le Centre Leclerc de Villefranche de Rouergue

 

3ème Prix de la Jeune Création 2013

 

Jury
Martine Michard (Directrice de la Maison des arts Georges Pompidou centre d'art conventionné à Cajarc et des Maisons Daura, résidences internationales d'artistes à St Cirq Lapopie- 46) / Carole Bouzid (Chargée de la programmation du Musée Soulages, Rodez- 12) / Anne Deguelle (Plasticienne) / Mathieu Provansal (Artiste et Critique d’art) / Pierrette Villemagne (Présidente de l’Atelier Blanc)

Les 10 finalistes
Margot Degert / Lucie Desaubliaux / Pauline Le Duc / Keita Mori / Lulù Nuti / Cloé Paty / Sandra Plantiveau / Julie Pradier / Leslie Rivalland / Marie Sirgue & Marie-Johanna Cornut

Prix du Jury + Prix du public 2013
Sandra Plantiveau, État de la matière #2,#",#4, encre sur papier Fabriano 200g, Letraset, Rotring et Pilot G-tec 0,25, 204 x 150cm, 2012

2ème Prix Coup de coeur:
Lulù Nuti, Horizon, 2012, métal forgé, ruban adhésif, fusain, dimensions variables

Sandra Plantiveau, État de la matière #2, #3 , #4 Lulù Nuti, Horizon
 

Nos partenaires sur cette opération
DRAC Midi-Pyrénées, Caisse d'Epargne, GAN Assurances, Centre Leclerc de Villefranche-de-Rouergue

 

Édition 2012

 

Jury : Marie Angelé (Conseillère art-plastique, DRAC Midi-Pyrénées), Marie Bonfill, (Conseillère art-plastique, Région Midi-Pyrénées), Benoit Decron (Conservateur du Musée Soulages de Rodez), Mathieu Provansal (Artiste et critique d’art), Anne Deguelle (Artiste) et Pierrette Villemagne (Présidente de l’Atelier Blanc).

Finalistes et exposants : Aurélie Roustan / Capucine Vandebrouck / Céline Cadaureille / Hadrien Alvarez / Hye-Soon Séo / Jean-Adrien Arzilier / Lou-Andréa Lassalle / Maxime Martins / Romain Laveille / Tsama Do Paço

Prix du jury 2012 : Tsama do Paço, « Offrande », 2011, perle de rocaille, coton, 100 x 10 x 10 cm

Prix du public 2012 : Céline Cadaureille, « Fantômes 2 », 2010-2012, structure métallique, lambeaux de cuirs et plâtre moulé sur nature, dimension variable

Tsama do Paço, "Offrande" Céline Cadaureille, "Fantômes 2"
 

Archives de l'exposition du "2nd Prix de la Jeune Création" en juin 2012

 

Nos partenaires sur cette opération : DRAC Midi-Pyrénées, Caisse d'Epargne, GAN Assurances, Centre Leclerc de Villefranche-de-Rouergue

- Accueil - Poussez la porte - Expositions - Actions - Revue de presse - Liens - Nous soutenir - English, push the door - Plan du site / Téléchargements -
création de site internet - hébergement : base2prod