Actions

 AB en Bastide
 Prix Jeune Création
 Actions pédagogiques
 Résidences de création
 

Actualités

Prix Jeune Creation

 

L’Atelier Blanc organise au Moulin des Arts de St-Rémy un prix consacré à la jeune création, avec pour objectif de découvrir, promouvoir et soutenir les talents émergents.

 
 

PJC#10 . 2020

 

Le Prix Jeune Création est ouvert aux plasticiens de moins de 33 ans. Pour cette dixième édition, dix artistes finalistes exposeront au Moulin des Arts de St-Rémy leur pièce à concourir du 10 octobre au 8 novembre 2020 et concourront pour trois prix:

Prix du Jury
Le lauréat se verra proposer une résidence de création d’un mois à Saint-Rémy en 2020. Cette résidence comprend un appartement-atelier de 80 m², une prise en charge sur justificatifs des frais de production à hauteur de 300€ et une bourse de 1500€.

Prix du Public
Décerné par vote des visiteurs in situ. Le lauréat remporte une enveloppe de 200€.

Prix Aveyron-Culture
Fruit du partenariat avec Aveyron-Culture, Mission départementale. Le lauréat se verra proposer une résidence de création d’un mois et demi en 2020 doté d'une enveloppe globale de 4000€ (sur justificatifs du total des frais), sur le thème du patrimoine matériel ou immatériel du département.

Appel à candidature clôturé le 12/05/2020
Réunion du jury le 6.07.2020 et annonce des résultats à partir du 15.07.2020





 

PJC#9 . 2019

 

Le Jury
Michel CURE (Artiste, Professeur à l'ISDAT, Toulouse) / Anne DEGUELLE (Artiste Plasticienne) / Christophe HAZEMANN (Directeur adjoint du Musée Soulages, Rodez) / Anne Deguelle (Artiste Plasticienne) / Antoine MARCHAND ( Directeur du Centre d'Art Le Lait, Albi) / Martine MICHARD ( Directrice du Centre d'Art MAGCP, Cajarc) / Edith Roux (Artiste Photographe Cinéaste) / Sylvie TALAYRACH-CORROLER (Directrice de la Fondation Espace Écureuil, Toulouse) / Pierrette VILLEMAGNE (Présidente de l’Atelier Blanc) & Martine ESTIVAL (Membre du bureau de l’Atelier Blanc)

Les 10 artistes finalistes
Jeanne CARDINAL / Cassandre CECCHELLA / Nelson CHOUISSA / Léna DURR / Clara GALLET / Marc Antoine GARNIER / Florent GIRARD / Barbara KAIROS / Capucine LAGEAT & Antoine PERROTEAU / Anaïs TOUCHOT

Prix du Jury 2019
Jeanne CARDINAL, OQNI (Obejts du quotidien non identifiables). Installation, moulages en béton, sable, 400 x 100 x 35 cm, 2018

Prix Aveyron Culture 2019
Barbara KAIROS, Mikado, moulage, techniques variables selon matériaux, 2018

 

 

Mikado, Barbara KAIROS & Micheline, Arlette et Gisèle, Lena DURR © Morgane Pélissier

 

PJC#8 . 2018

 

Le Jury
Audrey Arnaudeau Bertheau (Chargée de Mission art contemporain, Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée) / Pierre Videau (Chargé de communication – animateur arts visuels, Aveyron-Culture Mission Départementale) / Carole Bouzid (Directrice du Musée Denis Puech et responsable du service des publics à la direction des 3 musées) / Anne Deguelle (Artiste plasticienne) / / Edith Roux (Artiste Photographe cinéaste) / Pierrette Villemagne (Présidente de l’Atelier Blanc) / Martine Estival (Membre du bureau de l’Atelier Blanc)

Les 10 artistes finalistes
Solanne BERNARD / Sophie BLET / Elsa BRES / Anna BUNO / Tanguy CLERC / Julie DEUTSCH / Arnaud GRAPAIN / Princia Chinese ITOUA DICKELET / Fanny LAVERGNE / Antonio ZULUAGA

Prix du Jury 2018 et Prix du Public 2018
Fanny LAVERGNE

Prix Aveyron Culture 2018
Solanne BERNARD

 

PJC#7 . 2017

 

Le Jury
Martine Michard (Directrice de la Maison des Arts Georges Pompidou, centre d'art à Cajarc et des Maisons Daura, résidences internationales d'artistes à St Cirq Lapopie - 46) / Michel Enrici (Historien, Critique d’art et ancien directeur de la Fondation Maeght)/ Sonia Reynès (Déléguée aux arts visuels, Aveyron-Culture Mission Départementale) / Anne Deguelle ( Artiste plasticienne) / Pierrette Villemagne (Présidente de l’Atelier Blanc)

Les finalistes
Paolo BOOSTEN / Linda BRANCO / Coline CUNI / Iroise DOUBLET / Mathilde FAGES / Romain GANDOLPHE / Simone GIAMPÀ / Thomas PORTIER / Manon RIET / Yoann XIMENES

Prix du Jury 2017
Thomas PORTIER, The Fair Voyager, Vidéo, 4.29 min
Drapeau, 150 x 90 cm, 2016

Prix du Public 2017
Yoann XIMENES, Mantras,polystyrène extrudé, cordes en nylon, plombs, son, dimensions variables, 2012-2015

 

PJC#6 . 2016

 

Le Jury
Marie Angelé (Conseillère arts plastiques, DRAC Midi-Pyrénées) / Marie Bonfill (Conseillère arts plastiques, Région Midi-Pyrénées) / Sylvie Corroler-Talairach (Directrice de la Fondation espace écureuil) / Yvan Poulain (Directeur du Centre d'Art La Cuisine) / Michel Enrici (Historien, Critique d’art et ancien directeur de la Fondation Maeght) / Sonia Reynes (Mission Départementale d'Aveyron - Culture) / Anne Deguelle (Artiste plasticienne) / Pierrette Villemagne (Présidente de l’Atelier Blanc)

Les 10 finalistes
Rémi AMIOT / Julie BONNAUD & Fabien LE PLAE / Arthur CHIRON / Julie DIGARD / Yoko IINUMA / Thibault JEHANNE / Alexandre KATO / Adrien VAN MELLE / Estelle VERNAY / Florian VIEL

Prix du Jury 2016
Thibault JEHANNE, D226, vidéo, 16/9 muet, durée 2’51mn, 2013

Prix du Public 2016:
Alexandre KATO, Tô(i)le,acier, 182 x 91 cm, 2014

Nos partenaires sur cette opération
DRAC Occitanie, M. Borderie de l'agence GAN et le Centre Leclerc de Villefranche de Rouergue

Thibault JEHANNE, D226, vidéo 16/9 muet, durée 2’51mn, 2013 Alexandre KATO, Tô(i)le,acier, 182 x 91 cm, 2014
 

PJC#5 . 2015

 

Le Jury
Marie Angelé (Conseillère arts plastiques, DRAC Midi-Pyrénées) / Marie Bonfill (Conseillère arts plastiques, Région Midi-Pyrénées) / Sylvie Corroler-Talairach (Directrice de la Fondation espace écureuil) / Vincent Bourgues (Président de la Mission Départementale de la Culture de l'Aveyron) / Anne Deguelle (Plasticienne) / Pierrette Villemagne (Présidente de l’Atelier Blanc)

Les 10 finalistes
CAI JianChao & SU Bei / DENIDET Clara / GODDE Robin / GUERRE Angèle / HOUEL Anne / MARION Emma / SERRA Bérénice / VACHEZ Flora / WATTEBLED Thomas / YOO Joon-Young

Prix du Jury 2015
Clara Denidet, Au cas où, (le manteau, la boîte), techniques mixtes, drap de coton,
bois, 1159 centimes d'euros collectés, 70 x 83 x 2 cm, 2014

Prix du Public 2015
Angèle Guerre, Exactement #2, stylo Rotring sur papier, 76x56 cm, 2014

Nos partenaires sur cette opération
DRAC Midi-Pyrénées, M. Borderie de l'agence GAN et le Centre Leclerc de Villefranche de Rouergue

Clara Denidet, Au cas où (le manteau, la boîte), 2014 Angèle GUERRE, Exactement #2, 2014
 

PJC#4 . 2014

 

Le Jury
Marie Angelé (Conseillère arts plastiques, DRAC Midi-Pyrénées) / Marie Bonfill (Conseillère arts plastiques, Région Midi-Pyrénées) / Anne Deguelle (Plasticienne) / Elodie Lefèbvre (Plasticienne) / Mathieu Provansal (Artiste et Critique d’art) / Pierrette Villemagne (Présidente de l’Atelier Blanc)

Les 10 finalistes
Maxime Baudouin / Anna Byskov / Mathilde Guillemot / Natalia Jaime-Cortez / Hortense Le Calvez / Liis Lillo / Romain Moretto / Raphaëlle Peria / Marine Semeria / Maxime Thoreau

Prix du Jury 2014
Marine Semeria, 500 euros, 50 000 pièces de 1 centime de 1 euro, 240 x 468 cm, 2012

Prix du Public 2014
Raphaëlle Peria, Santiago du Chili, grattage sur photographie, 80x60, 2014

Nos partenaires sur cette opération
DRAC Midi-Pyrénées, M. Borderie de l'agence GAN et le Centre Leclerc de Villefranche de Rouergue

Marine Semeria, 500 euros, 2012 Raphaelle Peria, Santiago du Chili, 2014
 

PJC#3 . 2013

 

Le Jury
Martine Michard (Directrice de la Maison des arts Georges Pompidou centre d'art conventionné à Cajarc et des Maisons Daura, résidences internationales d'artistes à St Cirq Lapopie- 46) / Carole Bouzid (Chargée de la programmation du Musée Soulages, Rodez- 12) / Anne Deguelle (Plasticienne) / Mathieu Provansal (Artiste et Critique d’art) / Pierrette Villemagne (Présidente de l’Atelier Blanc)

Les 10 finalistes
Margot Degert / Lucie Desaubliaux / Pauline Le Duc / Keita Mori / Lulù Nuti / Cloé Paty / Sandra Plantiveau / Julie Pradier / Leslie Rivalland / Marie Sirgue & Marie-Johanna Cornut

Prix du Jury + Prix du public 2013
Sandra Plantiveau, État de la matière #2,#",#4, encre sur papier Fabriano 200g, Letraset, Rotring et Pilot G-tec 0,25, 204 x 150cm, 2012

2ème Prix Coup de coeur:
Lulù Nuti, Horizon, 2012, métal forgé, ruban adhésif, fusain, dimensions variables

Nos partenaires sur cette opération
DRAC Midi-Pyrénées, Caisse d'Epargne, GAN Assurances, Centre Leclerc de Villefranche-de-Rouergue

Sandra Plantiveau, État de la matière #2, #3 , #4 Lulù Nuti, Horizon
 

PJC#2 . 2012

 

Le Jury
Marie Angelé (Conseillère art-plastique, DRAC Midi-Pyrénées), Marie Bonfill, (Conseillère art-plastique, Région Midi-Pyrénées), Benoit Decron (Conservateur du Musée Soulages de Rodez), Mathieu Provansal (Artiste et critique d’art), Anne Deguelle (Artiste) et Pierrette Villemagne (Présidente de l’Atelier Blanc).

Les 10 finalistes
Aurélie Roustan / Capucine Vandebrouck / Céline Cadaureille / Hadrien Alvarez / Hye-Soon Séo / Jean-Adrien Arzilier / Lou-Andréa Lassalle / Maxime Martins / Romain Laveille / Tsama Do Paço

Prix du jury 2012
Tsama DO PACO, « Offrande », 2011, perle de rocaille, coton, 100 x 10 x 10 cm

Prix du public 2012
Céline CADAUREILLE, « Fantômes 2 », 2010-2012, structure métallique, lambeaux de cuirs et plâtre moulé sur nature, dimension variable

Nos partenaires sur cette opération
DRAC Midi-Pyrénées, Caisse d'Epargne, GAN Assurances, Centre Leclerc de Villefranche-de-Rouergue

Tsama do Paço, "Offrande" Céline Cadaureille, "Fantômes 2"
- Accueil - Poussez la porte - Expositions - Actions - Revue de presse - Liens - Nous soutenir - English, push the door - Plan du site / Téléchargements -
création de site internet - hébergement : base2prod